Subasta 928, Lote # 164
ESCRIBANÍA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En madera tallada con ángeles y cruz central en parte superior. Superficie abatible con compartimento interior. Puerta inferior con imagen de Santa Isabel con tres niños, con leyenda "STE. ELISABETH". Columnas, arco y soportes torzales a manera de marco de la escena. Decoración con motivos florales, vegetales y acantos. Detalles de conservación, restauración y estructura. 117 x 63.5 x 43.5 cm